近亲乱中文字幕久热,午夜天堂电影在线,亚洲91最新在线,老熟女一区二区免费视频

<center id="w8c0s"><optgroup id="w8c0s"></optgroup></center>
  • <dl id="w8c0s"><small id="w8c0s"></small></dl>
    <dfn id="w8c0s"><source id="w8c0s"></source></dfn>
    <abbr id="w8c0s"><kbd id="w8c0s"></kbd></abbr>
  • <li id="w8c0s"><input id="w8c0s"></input></li>
    <delect id="w8c0s"><td id="w8c0s"></td></delect>
    <strike id="w8c0s"><code id="w8c0s"></code></strike>
  • 您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校>注冊(cè)會(huì)計(jì)師>模擬試題>稅法模擬題

    2005年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》模擬試卷

    來源:233網(wǎng)校 2006年12月22日

      五、綜合題:
     ?。ㄒ唬?、該酒店上繳的營業(yè)稅金及附加:(1)營業(yè)稅=180×5%+60×20%=21(萬元);(2)城建稅=21×7%=1.47(萬元);(3)教育費(fèi)附加=21×3%=0.63(萬元)(4)合計(jì)數(shù)=21+1.47+0.63=23.1(萬元)
      2、該酒店準(zhǔn)予扣除的營業(yè)費(fèi)用:(1)廣告宣傳費(fèi)扣除限額=240×2%=4.8(萬元),實(shí)際發(fā)生額=3+2=5(萬元),準(zhǔn)予扣除的廣告宣傳費(fèi)=4.8萬元。(2)業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額=240×5‰=1.2(萬元),實(shí)際發(fā)生額2.2萬元,準(zhǔn)予扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)=1.2萬元。(3)按照稅法規(guī)定,個(gè)人獨(dú)資企業(yè)計(jì)提的各種準(zhǔn)備金不得扣除,因此該企業(yè)計(jì)提的壞賬準(zhǔn)備金0.2萬元,不得在稅前扣除。(4)利息費(fèi)用扣除限額=10×4.8%=0.48(萬元),實(shí)際發(fā)生額1萬元,當(dāng)年不得扣除=1-0.48=0.52(萬元)該酒店準(zhǔn)予扣除的營業(yè)費(fèi)用合計(jì)=(50-3-2-2.2-0.2-1)+4.8+1.2+0.48=41.6+6.52=48.08(萬元)
      3、該酒店從業(yè)人員準(zhǔn)予扣除的工資及三費(fèi):(1)雇員的計(jì)稅工資總額=0.08×12×30=28.8(萬元),實(shí)際發(fā)生額36萬元,準(zhǔn)予扣除的工資費(fèi)用=28.8(萬元)(2)該企業(yè)計(jì)提了工會(huì)經(jīng)費(fèi)、教育經(jīng)費(fèi)但未實(shí)際發(fā)生,不得稅前扣除;實(shí)際發(fā)生職工福利費(fèi)3萬元,扣除限額=28.8×14%=4.032(萬元),實(shí)發(fā)數(shù)低于扣除限額,據(jù)實(shí)扣除3萬元。當(dāng)年不得扣除=6.3-3=3.3(萬元)準(zhǔn)予扣除的工資及三費(fèi)合計(jì)=28.8+3=31.8(萬元)
      4、劉某興辦的獨(dú)資企業(yè)應(yīng)納稅所得額及應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅;(1)該企業(yè)老板劉某每月領(lǐng)取工資0.5萬元不得在稅前扣除。但投資者的標(biāo)準(zhǔn)費(fèi)用扣除額為=12×0.08×1=0.96(萬元)。(2)購買小貨車的費(fèi)用5萬元應(yīng)作固定資產(chǎn)處理,不能直接在稅前扣除,應(yīng)從下月計(jì)提折舊并在稅前扣除。(3)該個(gè)人獨(dú)資企業(yè)應(yīng)納稅所得額=240-100-23.1-48.08-28.8-3-0.96=36.06(萬元)(4)劉某當(dāng)年1月1日投資興辦另一個(gè)人獨(dú)資企業(yè),應(yīng)納稅所得額=11-5.1-3=2.9(萬元)。應(yīng)匯總劉某投資興辦的所有企業(yè)的經(jīng)營所得,以此確定稅率,計(jì)算出應(yīng)納稅額,再按照每個(gè)企業(yè)的經(jīng)營所得占所有企業(yè)經(jīng)營所得的比例,分別計(jì)算每個(gè)企業(yè)的應(yīng)納稅額。(5)劉某興辦個(gè)人獨(dú)資企業(yè)共計(jì)應(yīng)納的個(gè)人所得稅=(36.06+2.9)×35%-0.675=12.961(萬元)
      5、劉某從聯(lián)營企業(yè)分回利潤應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=1×20%=0.2(萬元) 來源:www.examda.com
      6、劉某共計(jì)繳納的個(gè)人所得稅=12.961+0.2=13.161(萬元)
      7、劉某在橋東區(qū)應(yīng)繳納個(gè)人獨(dú)資企業(yè)個(gè)人所得稅=12.961×36.06÷(36.06+2.9)=11.996(萬元)劉某在橋西區(qū)應(yīng)繳納個(gè)人獨(dú)資企業(yè)個(gè)人所得稅=12.961-12.196=0.765(萬元)
     ?。ǘ┢髽I(yè)所得稅年度納稅申報(bào)表
      1、銷售(營業(yè))收入4104(3600+561.6÷1.17+0.1×3600÷15)。2、減:銷售退回。3、折扣與折讓。4、銷售(營業(yè))收入凈額(1-2-3)。5、其中:免稅的銷售(營業(yè))收入。6、特許權(quán)使用費(fèi)收益。7、投資收益25[21.25÷(1-15%)]。8、投資轉(zhuǎn)讓凈收益。9、租賃凈收益。10、匯兌凈收益。11、資產(chǎn)盤盈凈收益。12、補(bǔ)貼收入。13、其他收入。14、收入總額合計(jì)(4十6十7十8十9十10十11十12十13)4129。15、銷售(營業(yè))成本1539[(15+2+0.1)萬件×90]。16、銷售(營業(yè))稅金及附加975.368[(4104×17%+40×17%-204)+(4104×30%-1300×30%)]×(7%+3%)+(4104×30%-1300×30%)=975.368。17、期間費(fèi)用合計(jì)(18十…+42)1423.14。18、其中:工資薪金160。19、職工福利費(fèi)、職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)、職工教育經(jīng)費(fèi)28。20、固定資產(chǎn)折舊91.14。21、無形資產(chǎn)、遞延資產(chǎn)攤銷。22、研究開發(fā)費(fèi)用80。23、利息凈支出22.2(15+7.2)。24、匯兌凈損失。25、租金凈支出。26、上繳總機(jī)構(gòu)管理費(fèi)。27、業(yè)務(wù)招待費(fèi)60。28、稅金。29、壞賬損失。30、增提的壞賬準(zhǔn)備金。31、資產(chǎn)盤虧、毀損和報(bào)廢凈損失31.8(40+40×17%-15)。32、投資轉(zhuǎn)讓凈損失。33、社會(huì)保險(xiǎn)繳款。34、勞動(dòng)保護(hù)費(fèi)。35、廣告支出400。36、捐贈(zèng)支出。37、審計(jì)、咨詢、訴訟費(fèi)。38、差旅費(fèi)。39、會(huì)議費(fèi)。40、運(yùn)輸、裝卸、包裝、保險(xiǎn)、展覽費(fèi)等銷售費(fèi)用300。41、礦產(chǎn)資源補(bǔ)償費(fèi)。42、其他扣除費(fèi)用項(xiàng)目250。43、納稅調(diào)整前所得(14-15-16-17)191.492。44、加:納稅調(diào)整增加額(45+…+59)118.188。45、其中:工資薪金納稅調(diào)整額20。46、職工福利費(fèi)、職工:工會(huì)經(jīng)費(fèi)和職工教育經(jīng)費(fèi)的納稅調(diào)整額3.5。47、利息支出納稅調(diào)整額。48、業(yè)務(wù)招待費(fèi)納稅調(diào)整額4.688。49、廣告支出納稅調(diào)整額。50、贊助支出納稅調(diào)整額。51、捐贈(zèng)支出納稅調(diào)整額。52、折舊、攤銷支出納稅調(diào)整額。53、壞賬損失納稅調(diào)整額。54、壞賬準(zhǔn)備納稅調(diào)整額。55、罰款、罰金或滯納金。56、存貨跌價(jià)準(zhǔn)備。57、短期投資跌價(jià)準(zhǔn)備。58、長(zhǎng)期投資減值準(zhǔn)備。59、其他納稅調(diào)整增加項(xiàng)目50。60、減:納稅調(diào)整減少額(61+62)40。61、其中:研究開發(fā)費(fèi)用附加扣除額40。62、其他納稅調(diào)整減少項(xiàng)目。63、納稅調(diào)整后所得(43+44-60)269.68。64、減:彌補(bǔ)以前年度虧損。65、減:免稅所得(66+…+72)。
      66、其中:國債利息所得。67、免稅的補(bǔ)貼收入。68、免稅的納入預(yù)算管理的基金、收費(fèi)或附加。69、免于補(bǔ)稅的投資收益。70、免稅的技術(shù)轉(zhuǎn)讓收益。71、免稅的治理“三廢”收益。72、其他免稅所得。73、應(yīng)納稅所得額(63-64-65)269.68。74、適用稅率33%。75、應(yīng)繳所得稅額88.9944。76、減:期初多繳所得稅額。77、已預(yù)繳的所得稅額36.7216。78、應(yīng)補(bǔ)稅的境內(nèi)投資收益的抵免稅額3.75。79、應(yīng)補(bǔ)稅的境外投資收益的抵免稅額。80、經(jīng)批準(zhǔn)減免的所得稅額。81、應(yīng)補(bǔ)(退)的所得稅額(75-76-…-80)48.5228。
      注:企業(yè)所得稅一章在稅法考試中占有重要地位,其稅收政策最終體現(xiàn)在所得稅申報(bào)表的相關(guān)行次中。此題即使不考所得稅申報(bào)表,也應(yīng)熟悉其填報(bào)方法、填報(bào)順序以及邏輯關(guān)系。如本題也可做如下提問:
      1、計(jì)算該公司銷售收入;2、計(jì)算該公司收入總額;3、計(jì)算該公司銷售成本;4、計(jì)算該公司銷售稅金及附加;5、計(jì)算該公司的期間費(fèi)用合計(jì);6、計(jì)算該公司納稅調(diào)整增加額;7、計(jì)算該公司納稅調(diào)整減少額;8、計(jì)算該公司應(yīng)納稅所得額;9、計(jì)算該公司應(yīng)繳所得稅額;10、計(jì)算該公司應(yīng)補(bǔ)(退)的所得稅額。 來源:www.examda.com
     ?。ㄈ?1)增值稅銷項(xiàng)稅額=3000×17%+585÷(1+17%)×17%=595(萬元)進(jìn)項(xiàng)稅額=136-30×17%=130.9(萬元)應(yīng)繳納增值稅額=595-130.9=464.1(萬元)。(2)消費(fèi)稅應(yīng)繳納消費(fèi)稅額=[3000×30%+585/(1+17%)×30%]-700×30%=840(萬元)。(3)營業(yè)稅應(yīng)繳納營業(yè)稅額=100×5%=5(萬元)。(外商投資企業(yè)和外國企業(yè)不納城建稅、教育費(fèi)附加)。(4)應(yīng)扣除產(chǎn)品銷售成本=(12+2)×90=1260(萬元)。(5)應(yīng)扣除的費(fèi)用①應(yīng)扣除的交際應(yīng)酬費(fèi)=1500×5‰+2000×3‰+100×10‰=14.5(萬元)②應(yīng)扣除費(fèi)用合計(jì)=480+28+640-(50-14.5)=1112.5(萬元)(6)應(yīng)扣除的銷售稅金=840+5=845(萬元)(7)營業(yè)外支出=30×(1+17%)-5=30.1(萬元)(8)應(yīng)納稅所得額=3000+585÷(1+17%)+100-840-5-1260-1112.5-30.1+40-80×50%=352.4(萬元)(9)該企業(yè)共計(jì)繳納企業(yè)所得稅額=352.4×24%+34×15%=89.676(萬元)
     ?。ㄋ模?、應(yīng)繳納營業(yè)稅、城建稅及教育費(fèi)附加=(5000×5%+100×5%+200×5%)×(1+7%+3%)=(250+5+10)×(1+7%+3%)=291.5(萬元)。2、應(yīng)繳納印花稅=5000×0.5‰+100×1‰+100×0.5‰=2.5+0.1+0.05=2.65(萬元)。3、應(yīng)繳納的房產(chǎn)稅=100×12%=12(萬元)。4、土地增值稅的計(jì)算:(1)收入總額=5000萬元(2)扣除項(xiàng)目金額=2885萬元①地價(jià)款=500萬元。②開發(fā)成本=1500萬元。③開發(fā)費(fèi)用=110+(500+1500)×5%=210萬元。④稅費(fèi)=5000×5%×(1+7%+3%)=250+25=275萬元。⑤加扣費(fèi)用=(500+1500)×20%=400萬元。(3)增值額=5000-2885=2115萬元。(4)增值率=2115÷2885=73%。(5)應(yīng)納稅額=2115×40%-2885×5%=701.75萬元。5、企業(yè)所得稅的計(jì)算:(1)收入:5000+100=5100(萬元)。(2)成本:500+1500=2000(萬元)。(3)稅金及附加:255+25.5+2.65+12+701.75=996.9(萬元)營業(yè)稅=5000×5%+100×5%=250+5=255(萬元)城建稅及教育費(fèi)附加=255×(1+7%+3%)=25.5(萬元)印花稅=5000×0.5‰+100×1‰+100×0.5‰=2.5+0.1+0.05=2.65(萬元)應(yīng)繳納的房產(chǎn)稅=100×12%=12(萬元)(4)管理費(fèi)用準(zhǔn)予稅前扣除數(shù)=150-30+18.3=138.3(萬元)其中:業(yè)務(wù)招待費(fèi)實(shí)際發(fā)生數(shù)=30萬元業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額=(5000+100)×3‰+3=18.3(萬元)納稅調(diào)增數(shù)=30-18.3=11.7(萬元)。(5)銷售費(fèi)用準(zhǔn)予稅前扣除數(shù)=80(萬元)其中:廣告費(fèi)實(shí)際發(fā)生數(shù)=20萬元。廣告費(fèi)扣除限額=(5000+100)×8%=408(萬元)。實(shí)際發(fā)生數(shù)小于扣除限額,按照20萬元據(jù)實(shí)扣除。(6)財(cái)務(wù)費(fèi)用準(zhǔn)予稅前扣除數(shù)=120-10=110(萬元)。(7)營業(yè)外支出準(zhǔn)予稅前扣除數(shù)=50萬元。其中:銀行罰息準(zhǔn)予稅前扣除;通過政府機(jī)構(gòu)向紅十字事業(yè)捐款準(zhǔn)予全額扣除。(8)資本公積中接受捐贈(zèng)的固定資產(chǎn)價(jià)值,按照稅法規(guī)定,計(jì)入應(yīng)納稅所得額,調(diào)增所得100萬元。(9)預(yù)收賬款賬戶中,采取預(yù)售方式收取的款項(xiàng)應(yīng)按不低于15%的利潤率預(yù)計(jì)營業(yè)利潤額,并入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額。預(yù)計(jì)的營業(yè)利潤額=200×15%=30(萬元)。(10)企業(yè)所得稅的計(jì)算:應(yīng)納稅所得額=5100-2000-996.9-138.3-80-110-50+100+30=1854.8(萬元)應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=1854.8×33%=612.08(萬元)。
    相關(guān)閱讀
    精品課程

    正在播放:會(huì)計(jì)核心考點(diǎn)解讀

    難度: 試聽完整版
    登錄

    新用戶注冊(cè)領(lǐng)取課程禮包

    立即注冊(cè)
    掃一掃,立即下載
    意見反饋 返回頂部