近亲乱中文字幕久热,午夜天堂电影在线,亚洲91最新在线,老熟女一区二区免费视频

<center id="w8c0s"><optgroup id="w8c0s"></optgroup></center>
  • <dl id="w8c0s"><small id="w8c0s"></small></dl>
    <dfn id="w8c0s"><source id="w8c0s"></source></dfn>
    <abbr id="w8c0s"><kbd id="w8c0s"></kbd></abbr>
  • <li id="w8c0s"><input id="w8c0s"></input></li>
    <delect id="w8c0s"><td id="w8c0s"></td></delect>
    <strike id="w8c0s"><code id="w8c0s"></code></strike>
  • 您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校>注冊(cè)會(huì)計(jì)師>學(xué)習(xí)筆記>稅法學(xué)習(xí)筆記

    安通學(xué)校06年CPA考試稅法內(nèi)部輔導(dǎo)講義(十八)

    來源:233網(wǎng)校 2006年10月7日

    (三)出售舊房

    1、單位出售舊房

    【例3】某單位銷售一棟70年代建造的房屋,銷售價(jià)400萬元,房屋原值為200萬元,現(xiàn)在蓋同樣的房屋需600萬元,該房屋四成新,按規(guī)定繳納了營業(yè)稅、城建稅、教育費(fèi)附加、印花稅。則該單位應(yīng)繳納土地增值稅(42.01)萬元。

    計(jì)算過程如下:

    收入總額=400萬元

    扣除項(xiàng)目金額=600×40%+22.2=262.2(萬元)

    增值額=400-262.2=137.8(萬元)

    增值率=137.8÷262.2=53%

    應(yīng)納稅額=137.8 ×40%-262.2 ×5%=42.01(萬元)

    2、個(gè)人出售舊房

    【例4】某中國居民轉(zhuǎn)讓其購買并居住10個(gè)月的位于市中心住房一棟,并簽訂產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)一份。該住房買價(jià)100萬元,售價(jià)300萬元,評(píng)估價(jià)350萬元,支付評(píng)估費(fèi)0.2萬元,該房屋八成新。則:

    ?。?)應(yīng)繳納的營業(yè)稅=(300-100)×5%=10(萬元)

    ?。?)應(yīng)繳納的城建稅、教育費(fèi)附加=10×(7%+3%)=1(萬元)

    ?。?)應(yīng)繳納的印花稅=300×0.5‰=0.15(萬元)

     (4)應(yīng)繳納的土地增值稅:2.595萬元。計(jì)算過程如下:

       ○收入總額=300萬元

       ○準(zhǔn)予扣除項(xiàng)目=350×80%+10+1+0.15+0.2=291.35(萬元)

       ○增值額=300-291.35=8.65(萬元)

       ○增值率=8.65÷291.35×100%=2.97%

       ○應(yīng)繳納土地增值稅=8.65×30%=2.595(萬元)

    ?。?)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=(300-100-10-1-0.15-2.595-0.2)×20%=37.14(萬元)

    (四)轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)

    【例5】某房地產(chǎn)開發(fā)公司以100萬元獲得某塊土地使用權(quán),之后將其以110萬元的價(jià)格轉(zhuǎn)讓,轉(zhuǎn)讓時(shí)繳納營業(yè)稅、城建稅、教育費(fèi)附加共計(jì)6.05萬元,印花稅550元。則該公司應(yīng)繳納土地增值稅(1.19)萬元。

    計(jì)算過程如下:

    收入總額=110

    扣除項(xiàng)目=100+6.05=106.05

    增值額=110-106.05=3.95

    增值率=3.95÷106.05=3.7%

    應(yīng)納土地增值稅稅額=3.95×30%=1.19

    相關(guān)閱讀
    精品課程

    正在播放:會(huì)計(jì)核心考點(diǎn)解讀

    難度: 試聽完整版
    登錄

    新用戶注冊(cè)領(lǐng)取課程禮包

    立即注冊(cè)
    掃一掃,立即下載
    意見反饋 返回頂部