近亲乱中文字幕久热,午夜天堂电影在线,亚洲91最新在线,老熟女一区二区免费视频

<center id="w8c0s"><optgroup id="w8c0s"></optgroup></center>
  • <dl id="w8c0s"><small id="w8c0s"></small></dl>
    <dfn id="w8c0s"><source id="w8c0s"></source></dfn>
    <abbr id="w8c0s"><kbd id="w8c0s"></kbd></abbr>
  • <li id="w8c0s"><input id="w8c0s"></input></li>
    <delect id="w8c0s"><td id="w8c0s"></td></delect>
    <strike id="w8c0s"><code id="w8c0s"></code></strike>
  • 您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校>注冊(cè)會(huì)計(jì)師>學(xué)習(xí)筆記>稅法學(xué)習(xí)筆記

    安通學(xué)校06年CPA考試稅法內(nèi)部輔導(dǎo)講義(十八)

    來源:233網(wǎng)校 2006年10月7日

    【典型例題分析】

    一、房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)

    【例1】某內(nèi)資房地產(chǎn)開發(fā)公司建造商用樓出售給B公司,取得銷售收入5000萬元,公司繳納了有關(guān)稅費(fèi)(營業(yè)稅稅率5%,印花稅稅率0.5‰,城建稅稅率7%,教育費(fèi)附加3%),已知該公司為取得土地使用權(quán)支付地價(jià)款500萬元,房地產(chǎn)開發(fā)成本1500萬元,管理費(fèi)用150萬元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)20萬元,不含印花稅),銷售費(fèi)用80萬元(含廣告費(fèi)50萬元),財(cái)務(wù)費(fèi)用120萬元(均為利息支出為120萬元,并且支付的利息比同期銀行貸款利率計(jì)算的利息多出10萬元),該公司所在地政府規(guī)定的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用的扣除比例為5%。則:

    (1)則該公司應(yīng)繳納土地增值稅(701.75)萬元。

    (2)則該公司應(yīng)繳納企業(yè)所得稅(555.3075)萬元。

    (3)B公司繳納的契稅(150)萬元(契稅稅率3%)。

    □土地增值稅計(jì)算過程如下:

    1、收入總額=5000萬元

    2、扣除項(xiàng)目金額=2885萬元

    (1)地價(jià)款=500萬元

    (2)開發(fā)成本=1500萬元

    (3)開發(fā)費(fèi)用=110+(500+1500)×5%=210萬元

    (4)稅費(fèi)=250+25=275萬元

    (5)加扣費(fèi)用=(500+1500)×20%=400萬元

    3、增值額=5000-2885=2115萬元

    4、增值率=2115÷2885=73%

    5、應(yīng)納稅額=2115×40%-2885×5%=701.75萬元 

    □企業(yè)所得稅計(jì)算過程如下:

    1、收入總額=5000萬元

    2、準(zhǔn)予扣除的成本=500+1500=2000(萬元)

    3、準(zhǔn)予扣除的稅金及附加=250(營業(yè)稅)+25(城建稅及附加)+2.5(印花稅)+701.75(土地增值稅)=979.25(萬元)

    4、準(zhǔn)予扣除的費(fèi)用=150+80+120-(2+10)=338(萬元)

    5、應(yīng)納稅所得額=5000-2000-979.25-338=1682.75(萬元)

    6、應(yīng)納企業(yè)所得稅=1682.75×33%=555.3075(萬元)

    二、房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)建造出售普通住宅

    【例2】某內(nèi)資房地產(chǎn)開發(fā)公司建造一棟普通住宅進(jìn)行銷售,銷售收入800萬元,支付地價(jià)款100萬元,建筑成本420萬元,支付銀行利息30萬元(該借款用于其他工程),并按規(guī)定繳納了營業(yè)稅、城建稅、教育費(fèi)附加,房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用扣除額為10%。則該公司應(yīng)繳納土地增值稅(0)萬元。

    計(jì)算過程如下:

    收入總額=800萬元

    扣除項(xiàng)目金額=100+420+(100+420)×10%+44+ (100+420)×20%=720(萬元)

    增值額=800-720=80(萬元)

    增值率=80÷720=11.11%<20%  

    納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售并且增值率≤20%的,免稅

    相關(guān)閱讀
    精品課程

    正在播放:會(huì)計(jì)核心考點(diǎn)解讀

    難度: 試聽完整版
    登錄

    新用戶注冊(cè)領(lǐng)取課程禮包

    立即注冊(cè)
    掃一掃,立即下載
    意見反饋 返回頂部