近亲乱中文字幕久热,午夜天堂电影在线,亚洲91最新在线,老熟女一区二区免费视频

<center id="w8c0s"><optgroup id="w8c0s"></optgroup></center>
  • <dl id="w8c0s"><small id="w8c0s"></small></dl>
    <dfn id="w8c0s"><source id="w8c0s"></source></dfn>
    <abbr id="w8c0s"><kbd id="w8c0s"></kbd></abbr>
  • <li id="w8c0s"><input id="w8c0s"></input></li>
    <delect id="w8c0s"><td id="w8c0s"></td></delect>
    <strike id="w8c0s"><code id="w8c0s"></code></strike>
  • 您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校>一級(jí)建造師>建設(shè)工程項(xiàng)目管理>項(xiàng)目管理模擬試題

    考試大整理工程價(jià)款計(jì)算習(xí)題答案與解析

    來(lái)源:233網(wǎng)校 2006年12月27日

        [案例6]答: 
        (1)工程預(yù)付款為:700×20%=140萬(wàn)元 
        保留金為:700×5%=35萬(wàn)元 
        (2)第1個(gè)月: 
        簽證的工程款為:90×(1-10%)=81萬(wàn)元,保留金為:90×10%=9萬(wàn)元 
        簽發(fā)的付款憑證金額為:81-10=71萬(wàn)元 
        第2個(gè)月: 
        本月實(shí)際完成產(chǎn)值不足計(jì)劃產(chǎn)的90%,即(110-96)/110=12.73% 
        簽證的工程款為:96×(1-10%)-96×8%=78.72萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)的付款憑證金額為:78.72-12=66.72萬(wàn)元 
        第3個(gè)月: 
        簽證的工程款為:140×(1-10%)=126萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)的付款憑證金額為:126-20=106萬(wàn)元 
        第4個(gè)月: 
        簽證的工程款為:160×(1-10%)=144萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)的付款憑證金額為:144-5=139萬(wàn)元 
        (3)71+66.72+106+139=382.72萬(wàn)元 
        (4)①已購(gòu)特殊工程材料價(jià)款補(bǔ)償40萬(wàn)元的要求合理。 
        ②施工設(shè)備遣返費(fèi)補(bǔ)償15萬(wàn)元的要求不合理,應(yīng)補(bǔ)償額為 
        (700-90-96-140-160)÷700×15=4.59萬(wàn)元 
        ③施工人員遣返費(fèi)補(bǔ)償10萬(wàn)元的要求不合理,應(yīng)補(bǔ)償額為 
        (700-90-96-140-160)÷700×10=3.06萬(wàn)元 
        合計(jì)47.65萬(wàn)元 
        (5)90+96+140+160-10-12-20-5=449萬(wàn)元 
        [案例7]答: 
        (1)有兩種方法: 
        ①百分比法:是按年度工作量的一定比例確定預(yù)付款額度的一種方法。 
        ②數(shù)學(xué)計(jì)算法:是根據(jù)主要材料(含結(jié)構(gòu)件等)占年度承包工程總價(jià)的比重,材料儲(chǔ)備定額天數(shù)和年度施工天數(shù)等因素,通過(guò)數(shù)學(xué)公式計(jì)算預(yù)付備料款額度的一種方法。 
        (2)本例的工程預(yù)付備料款為=1200×20%=240萬(wàn)元 
        (3)工程預(yù)付備料款起扣點(diǎn) 
        1200-240÷62-5%=1200-384=816萬(wàn)元 
        即:累計(jì)完成工程量為816萬(wàn)元時(shí)開始扣回工程預(yù)付備料款。 
        1~6月實(shí)際完成建安工程量520萬(wàn)元;7月完成建安工程量160萬(wàn)元,累計(jì)完成建安工程量520+160=680萬(wàn)元<816萬(wàn)元;8月份完成建安工程量220萬(wàn)元,累計(jì)完成建安工程量680十220=900萬(wàn)元>816萬(wàn)元;開始起扣工程預(yù)付備料款的時(shí)間應(yīng)為8月份。 
        (4)l~6月及其他各月工程師代表應(yīng)簽證的工程款、應(yīng)簽發(fā)付款憑證金額: 
        ①1~6月工程師代表應(yīng)簽證的工程款為:實(shí)際完成的建安工程量520萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)付款憑證金額為:520萬(wàn)元 
        ②7月份工程師代表應(yīng)簽證的工程款為:160萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)付款憑證金額為:160萬(wàn)元 
        ③8月份工程師代表應(yīng)簽證的工程款為:220萬(wàn)元 
        8月份應(yīng)扣回工程預(yù)付備料款金額為:(900-816)×62.5%=52.5萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)付款憑證金額為:220-52.5=167.5萬(wàn)元 
        ④9月份工程師代表應(yīng)簽證的工程款為:200萬(wàn)元 
        9月份應(yīng)扣回工程預(yù)付備料款金額為:200×62.5%=125萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)付款憑證金額為:200-125=75萬(wàn)元 
        ⑤10月份工程師代表應(yīng)簽證的工程款為:100萬(wàn)元 
        10月份應(yīng)扣回工程預(yù)付備料款金額為:100× 62.5%=62.5萬(wàn)元 
        10月份應(yīng)扣工程保修金:1200×3%=36萬(wàn)元 
        應(yīng)簽發(fā)付款憑證金額為:100-62.5-36=1.5萬(wàn)元 
    相關(guān)閱讀
    精品課程

    正在播放:一級(jí)建造師考點(diǎn)解讀

    難度: 試聽完整版
    登錄

    新用戶注冊(cè)領(lǐng)取課程禮包

    立即注冊(cè)
    掃一掃,立即下載
    意見反饋 返回頂部