近亲乱中文字幕久热,午夜天堂电影在线,亚洲91最新在线,老熟女一区二区免费视频

<center id="w8c0s"><optgroup id="w8c0s"></optgroup></center>
  • <dl id="w8c0s"><small id="w8c0s"></small></dl>
    <dfn id="w8c0s"><source id="w8c0s"></source></dfn>
    <abbr id="w8c0s"><kbd id="w8c0s"></kbd></abbr>
  • <li id="w8c0s"><input id="w8c0s"></input></li>
    <delect id="w8c0s"><td id="w8c0s"></td></delect>
    <strike id="w8c0s"><code id="w8c0s"></code></strike>
  • 您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校>注冊(cè)會(huì)計(jì)師>模擬試題>財(cái)務(wù)成本管理模擬題

    2011年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)成本管理》預(yù)測(cè)試題2

    來(lái)源:大家論壇 2011年9月7日

    三、計(jì)算題
    1、
    【正確答案】:(1)租賃資產(chǎn)成本=760+10+30=800(萬(wàn)元)
    租賃最低付款額的現(xiàn)值=150×(P/A,8%,6)=150×4.6229=693.44(萬(wàn)元)
    (2)自購(gòu)方案每年的折舊額=800×(1-5%)/10=76(萬(wàn)元)
    6年后資產(chǎn)賬面價(jià)值=800-76×6=344(萬(wàn)元)
    租賃期末資產(chǎn)的稅后現(xiàn)金流量=280+(344-280)×25%=296(萬(wàn)元)
    租賃期末資產(chǎn)的稅后現(xiàn)金流量現(xiàn)值=296×(P/F,12%,6)=296×0.5066=149.95(萬(wàn)元)
    每年折舊抵稅=76×25%=19(萬(wàn)元)
    每年稅后營(yíng)運(yùn)成本=30×(1-25%)=22.5(萬(wàn)元)
    承租人的稅后損益平衡租金=(800-149.95)/4.1114+22.5-19=161.61(萬(wàn)元)
    承租人的稅前損益平衡租金=161.61/(1-25%)=215.48(萬(wàn)元)
    即承租人可以接受的最高稅前租金為215.48萬(wàn)元
    (3)由于該項(xiàng)租賃在期滿時(shí)資產(chǎn)所有權(quán)不轉(zhuǎn)讓?zhuān)?BR>租賃期與資產(chǎn)稅法使用年限的比率=6/10=60%低于規(guī)定的75%;
    租賃最低付款額的現(xiàn)值693.44萬(wàn)元低于租賃資產(chǎn)的公允價(jià)值的90%(800×90%=720萬(wàn)元)
    因此,該租賃合同的租金可以直接抵稅。
    (4)稅后擔(dān)保借款的利率=8%×(1-25%)=6%
    租賃期每年的稅后現(xiàn)金流量=-150×(1-25%)-19+22.5=-109(萬(wàn)元)
    相對(duì)于自購(gòu)方案而言
    租賃方案的凈現(xiàn)值=800-109×(P/A,6%,6)-149.95=800-109×4.9173-149.95=114.06(萬(wàn)元)
    由于租賃方案相對(duì)于自行購(gòu)置方案的凈現(xiàn)值大于零,所以應(yīng)該采用租賃方案。
    英文答案:
    (1)leased assets cost=760+10+30=800(萬(wàn)元)
    the net present of lowest leased payment=150×(P/A,8%,6)=150×4.6229=693.44(萬(wàn)元)
    (2)Depreciation of purchase plan=800×(1-5%)/10=76(萬(wàn)元)
    the book value of the assets after 6 years=800-76×6=344(萬(wàn)元)
    cash flow after tax of the assets at the end of the leased period=280+(344-280)×25%=296(萬(wàn)元)
    the net present of cash flow after tax of the assets at the end of the leasehold=296×(P/F,12%,6)=296×0.5066=149.95(萬(wàn)元)
    tax deduction by depreciation each year=76×25%=19(萬(wàn)元)
    operating cost after tax each year=30×(1-25%)=22.5(萬(wàn)元)
    lessee’s balance rent after tax=(800-149.95)/4.1114+22.5-19=161.61(萬(wàn)元)
    lessee’s balance rent before tax=161.61/(1-25%)=215.48(萬(wàn)元)
    the highest rent before tax that can be accepted by lessee is 215.48萬(wàn)元
    (3)because the ownership of the assets is not transferred when the rent become due.
    the ratio of leasehold to service life in terms of taxation=6/10=60% is lower than the 75% required;
    the net present of lowest leased payment 693.44萬(wàn)元is lower than 90% of the fair value of the leased assets(800×90%=720萬(wàn)元).So the rent of the leased contract can be offset directly.
    (4)the guarantee interest rate of the loan after tax=8%×(1-25%)=6%
    cash flow after tax in the leasehold each year=-150×(1-25%)-19+22.5=-109(萬(wàn)元)
    for the purchase plan:
    the net present of the lease plan=800-109×(P/A,6%,6)-149.95=800-109×4.9173-149.95=114.06(萬(wàn)元)
    because the net present of the lease plan is beyond 0 compared to the purchase plan,so the lease plan should be accepted.
    【答案解析】:
    【該題針對(duì)“損益平衡租金、租賃決策”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
    2、
    【正確答案】:(1)材料價(jià)格差異=實(shí)際價(jià)格-標(biāo)準(zhǔn)價(jià)格=20000-32000×0.6=800(元)
    材料數(shù)量差異=(48000-250×200)×0.6=-1200(元)
    期末在產(chǎn)品數(shù)量=60+250-200=110(件)
    本月完成的約當(dāng)產(chǎn)量=200+110×0.5-60×0.5=225(件)
    直接人工工資率差異=12600-1500×8=600(元)
    直接人工效率差異=(1500-225×5)×8=3000(元)
    變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異=(1500-225×5)×4=1500(元)
    變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=6450-1500×4=450(元)
    (2)固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=1020-1520×1=-500(元)
    固定制造費(fèi)用能量差異=固定制造費(fèi)用預(yù)算數(shù)-固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本
           ?。剑ㄉa(chǎn)能量-實(shí)際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率
           ?。剑?520-225×5)×1
    =395(元)
    固定制造費(fèi)用效率差異=(1500-225×5)×1=375(元)
    (3)已銷(xiāo)產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)成本=100×185=18500(元)
    期末原材料的標(biāo)準(zhǔn)成本=(20000+32000-48000)×0.6=2400(元)
    期末在產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本=110×120+110×0.5×(40+20+5)=16775(元)
    期末產(chǎn)成品標(biāo)準(zhǔn)成本=(200-100)×185=18500(元)
    期末存貨標(biāo)準(zhǔn)成本=2400+16775+18500=37675(元)
    (4)變動(dòng)成本項(xiàng)目的成本差異=800-1200+600+3000+1500+450=5150(元)
    分配至已銷(xiāo)產(chǎn)品成本的差異=5150/(18500+36375)×18500=1736.22(元)
    ?。?)固定制造費(fèi)用的成本差異=-500+395=-105(元)
    本月的利潤(rùn)=100×300-18500-1736.22-(-105)-1000-4100-4600=168.78(元)
    【答案解析】:
    【該題針對(duì)“標(biāo)準(zhǔn)成本的差異分析”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
    3、
    【正確答案】:(1)增加的應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息
    =(69984×5/360×25-86400×5/360×72)×(1-0.2)×10%
    =-4968(元)
    (2)增加的現(xiàn)金折扣成本=69984×5×(20%×2%+30%×1%)=2449.44(元)
    (3)增加的應(yīng)付賬款節(jié)約的利息=(70000-60000)×10%=1000(元)
    (4)方案一每日耗用量=360000/360=1000(件)
    方案二每日耗用量=291600/360=810(件)
    增加的與批量有關(guān)的存貨總成本
    =[2×291600×500×0.1×(1-910/1500]1/2-[2×360000×500×0.1×(1-1000/1500)]1/2
    =198.36(元)
    (5)收賬費(fèi)用增加額=2850-5000=-2150(元)
    壞賬損失增加額=5400-10000=-4600(元)
    增加的邊際貢獻(xiàn)=(69984-86400)×5×0.2=-16416(元)
    增加的稅前收益=-16416+4968-2449.44+1000-198.36+2150+4600=-6345.8(元)
    (6)應(yīng)該選擇方案一。
    【答案解析】:
    【該題針對(duì)“應(yīng)收賬款信用政策”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
    4、
    【正確答案】:(1)上年的可持續(xù)增長(zhǎng)率=(400-100)/[6000-(400-100)]×100%=5.26%
    今年可實(shí)現(xiàn)的最大銷(xiāo)售額=5000×(1+5.26%)=5263(萬(wàn)元)
    (2)假設(shè)今年的銷(xiāo)售額為W萬(wàn)元,則今年的收益留存=W×10%×75%=0.075W(萬(wàn)元)
    年末的股東權(quán)益=6000+0.075W
    年末的總資產(chǎn)=(6000+0.075W)×10000/6000
    即:W/[(6000+0.075W)×5/3]=5000/10000
    2W=10000+0.125W
    1.875W=10000
    W=5333.33(萬(wàn)元)
    今年的銷(xiāo)售增長(zhǎng)率=(5333.33-5000)/5000×100%=6.67%,高于上年的可持續(xù)增長(zhǎng)率5.26%
    (3)總杠桿系數(shù)=[400/(1-20%)+100+300]/[400/(1-20%)]=1.8
    凈利潤(rùn)增長(zhǎng)率=10%×1.8=18%
    今年的凈利潤(rùn)=400×(1+18%)=472(萬(wàn)元)
    (4)上年的稅后經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)=400+100×(1-20%)=480(萬(wàn)元)
    基本經(jīng)濟(jì)增加值=480-10000×15%=-1020(萬(wàn)元)
    【答案解析】:
    【該題針對(duì)“可持續(xù)增長(zhǎng)率、經(jīng)濟(jì)增加值”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
    5、
    【正確答案】:(1)主產(chǎn)品的聯(lián)合生產(chǎn)成本=752500-50×80=748500(元)
    A產(chǎn)品單位單獨(dú)加工成本=1050000/700000=1.5(元)
    B產(chǎn)品單位單獨(dú)加工成本=787500/350000=2.25(元)
    C產(chǎn)品單位單獨(dú)加工成本=170000/170000=1(元)
    A產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值=(銷(xiāo)售單價(jià)-單獨(dú)加工成本)×生產(chǎn)量=700000×(4-1.5)=1750000(元)
    B產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值=(銷(xiāo)售單價(jià)-單獨(dú)加工成本)×生產(chǎn)量=350000×(6-2.25)=1312500(元)
    C產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值=(銷(xiāo)售單價(jià)-單獨(dú)加工成本)×生產(chǎn)量=170000×(5-1)=680000(元)
    A、B、C產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值合計(jì):3742500(元)
    A產(chǎn)品分配的聯(lián)合成本=748500×1750000/3742500=350000(元)
    B產(chǎn)品分配的聯(lián)合成本=748500×1312500/3742500=262500(元)
    C產(chǎn)品分配的聯(lián)合成本=748500×680000/3742500=136000(元)
    (2)由于在產(chǎn)品成本按年初數(shù)固定計(jì)算,所以A本月發(fā)生的加工成本全部計(jì)入產(chǎn)品成本中,A產(chǎn)品本月加權(quán)平均成本=(36000+1050000+350000)/(18000+700000)=2(元/千克)
    產(chǎn)品成本明細(xì)賬
    第二車(chē)間:甲產(chǎn)成品 單位:元

    摘要

    產(chǎn)量(件)

    半成品

    直接人工

    制造費(fèi)用

    合計(jì)

    月初在產(chǎn)品
    定額成本

     

    5980

    1345

    2805

    10130

    本月生產(chǎn)費(fèi)用

     

    500×2=1000

    2800

    5925

    9725

    合計(jì)

     

    6980

    4145

    8730

    19855

    完工轉(zhuǎn)出產(chǎn)成品

    100

    6980-6080=900

    4145-1245=2900

    8730-2715=6015

    9815

    月末在產(chǎn)品定額成本

     

    6080

    1245

    2715

    10040


    產(chǎn)成品成本還原計(jì)算表
    單位:元

    項(xiàng)目

    產(chǎn)量(件)

    半成品

    原材料

    直接人工

    制造費(fèi)用

    成本合計(jì)

    還原前產(chǎn)成品總成本

    100

    900

     

    2900

    6015

    9815

    產(chǎn)成品成本中半成品還原

     

    -900

    900×60%=540

    900×30%=270

    900×10%=90

    0

    還原后產(chǎn)成品總成本

    100

     

    540

    3170

    6105

    9815

    還原后產(chǎn)成品單位成本

     

     

    5.4

    31.7

    61.05

    98.15

    【答案解析】:
    【該題針對(duì)“聯(lián)產(chǎn)品和副產(chǎn)品的成本分配、產(chǎn)品成本計(jì)算的分步法”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】
    6、
    【正確答案】:
    (1)上行乘數(shù)=$e^(0.6xxsqrt(0.25))$=1.3499
    下行乘數(shù)=1/1.3499=0.7408
    上升百分比=1.3499-1=34.99%
    下降百分比=1-0.7408=25.92%
    4%/4=上行概率×34.99%+(1-上行概率)×(-25.92%)
    解得:上行概率=0.4420
    下行概率=1-0.4420=0.5580
    (2)因?yàn)椋篠uu=10×1.3499×1.3499=18.22(元)
    Sud=10×1.3499×0.7408=10.00(元)
    Sdd=10×0.7408×0.7408=5.49(元)
    所以:Cuu=Suu-9=10×1.3499×1.3499-9=9.22(元)
    Cud=Sud-9=10-9=1(元)
    Cdd=0
    (3)Cu=(0.4420×9.22+0.5580×1)/(1+1%)=4.59(元)
    Cd=(0.4420×1+0.5580×0)/(1+1%)=0.44(元)
    C0=(0.4420×4.59+0.5580×0.44)/(1+1%)=2.25(元)
    【答案解析】:
    【該題針對(duì)“期權(quán)股價(jià)原理”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】

    相關(guān)推薦:

    2011年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試各科目試題集

    2011年注會(huì)考試財(cái)務(wù)管理基礎(chǔ)章節(jié)練習(xí)試題匯總

    2011年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)成本管理》考前模擬試題

    2011年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《財(cái)務(wù)成本管理》考前預(yù)熱試題

    專(zhuān)題:2011年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試完美沖刺專(zhuān)題

    相關(guān)閱讀
    精品課程

    正在播放:會(huì)計(jì)核心考點(diǎn)解讀

    難度: 試聽(tīng)完整版
    登錄

    新用戶注冊(cè)領(lǐng)取課程禮包

    立即注冊(cè)
    掃一掃,立即下載
    意見(jiàn)反饋 返回頂部