2013年經(jīng)濟(jì)師《中級(jí)經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)》基礎(chǔ)講義:第26章
- 第3頁(yè):指數(shù)體系
- 第4頁(yè):幾種常用的價(jià)格指數(shù)
三、指數(shù)體系(二星)
(一)總量指數(shù)與指數(shù)體系
1.總量指數(shù):由兩個(gè)不同時(shí)期的總量對(duì)比形成的相對(duì)數(shù)。可以由不同時(shí)期的實(shí)物總量對(duì)比形成,也可以由不同時(shí)期的價(jià)值總量對(duì)比形成。
綜合總量指數(shù)的一般形式:
2.指數(shù)體系:由總量指數(shù)及其若干個(gè)因素指數(shù)構(gòu)成的數(shù)量關(guān)系式。
(二)指數(shù)體系的分析與應(yīng)用
在實(shí)際分析中,比較常用的是基期權(quán)數(shù)加權(quán)的數(shù)量指數(shù)和報(bào)告期權(quán)數(shù)加權(quán)的質(zhì)量指數(shù)形成的指數(shù)體系?!?拉氏)數(shù)量指數(shù)、報(bào)告期(帕氏)價(jià)格指數(shù)
1.相對(duì)水平分析:
= ×
即:總量指數(shù)=帕氏價(jià)格指數(shù)×拉氏數(shù)量指數(shù)
變形:(1+總量增長(zhǎng)率)=(1+價(jià)格增長(zhǎng)率)×(1+數(shù)量增長(zhǎng)率)
2.水平分析:
- =( - )+( - )
即:總量影響額=價(jià)格變動(dòng)對(duì)總量的影響額+數(shù)量變動(dòng)對(duì)總量的影響額
【教材P204頁(yè)26-1】利用指數(shù)體系分析價(jià)格和銷(xiāo)售量變動(dòng)對(duì)銷(xiāo)售額的影響。
【答案】1.相對(duì)水平分析:
銷(xiāo)售額指數(shù)= =84696/69370=122.09%,即銷(xiāo)售額提高22.09%
報(bào)告期價(jià)格指數(shù)= =84696/75590=112.05%,即價(jià)格的變動(dòng)使銷(xiāo)售提高了12.05%
基期數(shù)量指數(shù)= =75590/69370=108.97%,即銷(xiāo)售量的變動(dòng)使銷(xiāo)售額提高了8.97%
三者關(guān)系:122.09%=112.05%×108.97%
2.水平分析:
銷(xiāo)售額變動(dòng)= - =84696-69370=15326(元)
價(jià)格變動(dòng)的影響額= - =84696-75590=9106(元)
銷(xiāo)售量變動(dòng)的影響額= - =75590-69370=6220(元)
三者關(guān)系:15326元= 9106元+6220元
【總結(jié)】銷(xiāo)售額、價(jià)格、數(shù)量三者關(guān)系
相對(duì)關(guān)系:銷(xiāo)售額指數(shù)=(報(bào)告期)價(jià)格指數(shù)×(基期)銷(xiāo)售量指數(shù)
關(guān)系:銷(xiāo)售額變動(dòng)=價(jià)格變動(dòng)的影響額+銷(xiāo)售量變動(dòng)的影響額
【例題·單】2008年與2007年相比,某單位職工人數(shù)增加10%,工資總額增加21%,則該單位職工平均工資增加( )。
A.10%
B.11%
C.12%
D.21%
【答案】A
【解析】工資總額=職工人數(shù)指數(shù)×平均工資指數(shù),從而(1+21%)=(1+10%)×平均工資指數(shù),平均工資指數(shù)=121%/110%=110%。職工平均工資增加率=110%-1=10%。
【例題·多】某超市2007年總銷(xiāo)售額為100萬(wàn)元,2008年總銷(xiāo)售額為121萬(wàn)元,2008年的商品銷(xiāo)售均價(jià)比2007年上漲10%,則2008年與2007年相比( )。
A.商品銷(xiāo)售量指數(shù)為110%
B.商品銷(xiāo)售額指數(shù)為121%
C.由于價(jià)格上漲使得總銷(xiāo)售額增加了10萬(wàn)元
D.由于銷(xiāo)售量上升使得總銷(xiāo)售額增加了11萬(wàn)元
E.銷(xiāo)售量增加10%
【答案】ABE
【解析】銷(xiāo)售額指數(shù)=121/100=121%,銷(xiāo)售價(jià)格指數(shù)=1+10%=110%
銷(xiāo)售額指數(shù)=銷(xiāo)售價(jià)格指數(shù)*銷(xiāo)售量指數(shù),銷(xiāo)售量指數(shù)=121%/110%=110%,銷(xiāo)售量增加10%。
銷(xiāo)售價(jià)格指數(shù)= =110%,由于 =121萬(wàn)元,所以 =110萬(wàn)元
商品價(jià)格變動(dòng)影響額= - =121-110=11萬(wàn)元;
商品銷(xiāo)售量變動(dòng)影響額= - =110-100=10萬(wàn)元。
(一)總量指數(shù)與指數(shù)體系
1.總量指數(shù):由兩個(gè)不同時(shí)期的總量對(duì)比形成的相對(duì)數(shù)。可以由不同時(shí)期的實(shí)物總量對(duì)比形成,也可以由不同時(shí)期的價(jià)值總量對(duì)比形成。
綜合總量指數(shù)的一般形式:
2.指數(shù)體系:由總量指數(shù)及其若干個(gè)因素指數(shù)構(gòu)成的數(shù)量關(guān)系式。
(二)指數(shù)體系的分析與應(yīng)用
在實(shí)際分析中,比較常用的是基期權(quán)數(shù)加權(quán)的數(shù)量指數(shù)和報(bào)告期權(quán)數(shù)加權(quán)的質(zhì)量指數(shù)形成的指數(shù)體系?!?拉氏)數(shù)量指數(shù)、報(bào)告期(帕氏)價(jià)格指數(shù)
1.相對(duì)水平分析:
= ×
即:總量指數(shù)=帕氏價(jià)格指數(shù)×拉氏數(shù)量指數(shù)
變形:(1+總量增長(zhǎng)率)=(1+價(jià)格增長(zhǎng)率)×(1+數(shù)量增長(zhǎng)率)
2.水平分析:
- =( - )+( - )
即:總量影響額=價(jià)格變動(dòng)對(duì)總量的影響額+數(shù)量變動(dòng)對(duì)總量的影響額
【教材P204頁(yè)26-1】利用指數(shù)體系分析價(jià)格和銷(xiāo)售量變動(dòng)對(duì)銷(xiāo)售額的影響。
【答案】1.相對(duì)水平分析:
銷(xiāo)售額指數(shù)= =84696/69370=122.09%,即銷(xiāo)售額提高22.09%
報(bào)告期價(jià)格指數(shù)= =84696/75590=112.05%,即價(jià)格的變動(dòng)使銷(xiāo)售提高了12.05%
基期數(shù)量指數(shù)= =75590/69370=108.97%,即銷(xiāo)售量的變動(dòng)使銷(xiāo)售額提高了8.97%
三者關(guān)系:122.09%=112.05%×108.97%
2.水平分析:
銷(xiāo)售額變動(dòng)= - =84696-69370=15326(元)
價(jià)格變動(dòng)的影響額= - =84696-75590=9106(元)
銷(xiāo)售量變動(dòng)的影響額= - =75590-69370=6220(元)
三者關(guān)系:15326元= 9106元+6220元
【總結(jié)】銷(xiāo)售額、價(jià)格、數(shù)量三者關(guān)系
相對(duì)關(guān)系:銷(xiāo)售額指數(shù)=(報(bào)告期)價(jià)格指數(shù)×(基期)銷(xiāo)售量指數(shù)
關(guān)系:銷(xiāo)售額變動(dòng)=價(jià)格變動(dòng)的影響額+銷(xiāo)售量變動(dòng)的影響額
【例題·單】2008年與2007年相比,某單位職工人數(shù)增加10%,工資總額增加21%,則該單位職工平均工資增加( )。
A.10%
B.11%
C.12%
D.21%
【答案】A
【解析】工資總額=職工人數(shù)指數(shù)×平均工資指數(shù),從而(1+21%)=(1+10%)×平均工資指數(shù),平均工資指數(shù)=121%/110%=110%。職工平均工資增加率=110%-1=10%。
【例題·多】某超市2007年總銷(xiāo)售額為100萬(wàn)元,2008年總銷(xiāo)售額為121萬(wàn)元,2008年的商品銷(xiāo)售均價(jià)比2007年上漲10%,則2008年與2007年相比( )。
A.商品銷(xiāo)售量指數(shù)為110%
B.商品銷(xiāo)售額指數(shù)為121%
C.由于價(jià)格上漲使得總銷(xiāo)售額增加了10萬(wàn)元
D.由于銷(xiāo)售量上升使得總銷(xiāo)售額增加了11萬(wàn)元
E.銷(xiāo)售量增加10%
【答案】ABE
【解析】銷(xiāo)售額指數(shù)=121/100=121%,銷(xiāo)售價(jià)格指數(shù)=1+10%=110%
銷(xiāo)售額指數(shù)=銷(xiāo)售價(jià)格指數(shù)*銷(xiāo)售量指數(shù),銷(xiāo)售量指數(shù)=121%/110%=110%,銷(xiāo)售量增加10%。
銷(xiāo)售價(jià)格指數(shù)= =110%,由于 =121萬(wàn)元,所以 =110萬(wàn)元
商品價(jià)格變動(dòng)影響額= - =121-110=11萬(wàn)元;
商品銷(xiāo)售量變動(dòng)影響額= - =110-100=10萬(wàn)元。
相同系列>>2013年經(jīng)濟(jì)師《中級(jí)經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)》基礎(chǔ)講義匯總
相關(guān)推薦:
2013年經(jīng)濟(jì)師《中級(jí)經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)》章節(jié)習(xí)題匯總
經(jīng)濟(jì)師考試《中級(jí)經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)》必備公式
2012年中級(jí)經(jīng)濟(jì)師考試經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)知識(shí)章節(jié)輔導(dǎo) 模擬題匯總
網(wǎng)校輔導(dǎo):為幫助考生在自學(xué)的基礎(chǔ)上能較好地掌握2013年經(jīng)濟(jì)師考試內(nèi)容,233網(wǎng)校提供了2013年經(jīng)濟(jì)師中級(jí)經(jīng)濟(jì)基礎(chǔ)沖刺班、習(xí)題班等課程!免費(fèi)試聽(tīng)>>
責(zé)編:lyz評(píng)論
?γ??????? | ??? | ???/???? | ??????? | ???? |
---|---|---|---|---|
2017???м???????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ???? | |
2017???м?????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ???? | |
2017???м????????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ???? | |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ???? | |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ???? | |
2017???м???????????????? | ??? | ??350 / ??350 | ???? | |
2017???м?????????t????? | ??? | ??350 / ??350 | ???? | |
2017???м???????????t????? | κ???? | ??350 / ??350 | ???? |